На что обратить внимание при выборе лазерной трубки?

20 октября 2023
На что обратить внимание при выборе лазерной трубки?

Учитывая то, что способность лазерного станка эффективно прорезать тот или иной материал определённой толщины полностью зависит от установленного в нём лазерного излучателя, а также тот факт, что ресурс любой лазерной трубки ограничен, рано или поздно перед любым владельцем лазерного станка возникнет проблема её замены. Для того, чтобы облегчить решение данной проблемы, ниже мы поговорим о том, на что стоит обратить особое внимание при выборе новой лазерной трубки.

Лазерный излучатель

Что такое лазерная трубка?

Лазерная трубка CO2 представляет себя некую герметичную стеклянную колбу, заполненную газовой смесью СO2-N2-He. При подаче высокого напряжения в трубке происходит возбуждение молекул азота и CO2, в результате чего высвобождаются фотоны и образуется свет, который собирается в лазерный луч и проходит по оптической системе, состоящей из трёх зеркал и фокусирующей линзы, после чего он выходит из лазерной головки и попадает на материал. Сфокусированный лазерный пучок точечно нагревает и испаряет материал, благодаря чему и происходит процесс лазерной резки.

Лазерная трубка CO2 является критически важным элементом каждого лазерного станка CO2, определяющим его общую эффективность, ведь от него зависит скорость резки и максимальная толщина обрабатываемого материала. Именно поэтому к вопросу выбора подходящей под ваши цели лазерной трубки стоит подойти с особой внимательностью. Для этого вам стоит знать следующее:

Лазерный излучатель

Как подобрать мощность лазерной трубки?

Мощность лазерной трубки выбирается исходя из задач, поставленных на производстве. Как минимум вам стоит определиться что за материал, какой толщины и с какой скоростью вы будете обрабатывать на своём станке. Например, если вы собираетесь резать фанеру, то на каждый 1 мм толщины фанеры вам понадобится 10 Вт мощности лазерного излучателя (если вы собираетесь в основном лишь гравировать материал, то требования к мощности будут меньше). Но мощность лучше подбирать с небольшим запасом, ведь так вы сможете обеспечить более скоростную обработку на вашем станке. Это также важно на станках с крупным рабочим полем, ведь при прохождении большого расстояния лазерный луч начинает терять свою мощность. Кроме того, так вы сможете использовать трубку не на полную мощность (около 70%), дабы продлить её срок службы, при этом не сильно замедляя процесс обработки.

Также стоит упомянуть, что более мощные лазерные трубки обычно обладают большим сроком службы, тогда как маломощные излучатели не могут похвастаться особой долговечностью и подлежат частой замене.

Что нужно знать при выборе новой трубки для уже используемого станка?

Если по той или иной причине вы выбираете новую трубку для вашего лазерного станка, прежде всего вам стоит помнить о том, что её мощность не должна превышать мощность вашего блока розжига. Если проигнорировать это правило, то новая трубка попросту не разожжётся, либо будет работать неправильно. Мощность блока розжига может превышать мощность трубки, но в идеале различие должно быть не особо большим, иначе это может пагубно сказаться на сроке службы лазерного излучателя. Подробнее о выборе блока розжига под лазерную трубку (и наоборот) вы можете узнать из данной статьи.

Кроме того, стоит обратить внимание на размеры лазерной трубки – модели излучателей различаются по размеру, поэтому новая трубка может попросту не поместиться в ваш станок.

Какие производители лазерных трубок наиболее популярны?

Наиболее распространёнными и качественными лазерными трубками CO2 являются модели Reci, Lasea и Yongli. Лазерные трубки Reci обычно более дорогие, но зато могут похвастаться большим сроком службы (по сравнению с аналогами), высокой стабильностью и качеством излучения. Трубки Lasea тоже довольно стабильны, но менее долговечны, когда как трубки Yongli обладают большим сроком службы, чем модели от Reci, но легче подвергаются снижению качества резки при повышении расстояния.