Контроллеры для лазерных станков с ЧПУ

20 сентября 2023
Контроллеры для лазерных станков с ЧПУ

Контроллер является основным элементом системы управления лазерного станка с ЧПУ и обеспечивает основное взаимодействие между пользователем и оборудованием. Функциональность и уровень автоматизации лазерных станков будет различаться в зависимости от установленного в них контроллера и ниже мы поговорим о их структуре и различиях немного подробнее.

Контроллер Trocen

Большинство контроллеров для лазерных станков с ЧПУ поставляется в качестве полных систем управления и содержат в своей комплектации основной блок управления с кнопками и дисплеем (с которым и взаимодействует пользователь) и управляющую плату, соединённые кабелем. Для подключения контроллера к компьютеру используется USB кабель, LAN кабель иногда также идёт в комплекте.

Отличия между моделями контроллеров

Чем же отличаются разные модели контроллеров? Основное значение в структуре контроллера имеют качество и современность названных ранее элементов, а также тип и версия встроенного программного обеспечения. Если точнее, то от модели контроллера будут зависеть следующие параметры:

- Стойкость блока управления, размер дисплея и количество кнопок;

- Бесперебойность и стабильность при выполнении операций;

- Удобство пользовательского интерфейса;

- Наличие необходимых портов для подключения;

- Необходимость использования ПК для работы станка;

- Каталог доступных функций и настроек;

- Количество поддерживаемых лазерных головок;

- Количество поддерживаемых осей;

- Возможность перепрошивки и обновления ПО;

- Возможность распознавания цветов из файла с макетом, которыми можно задавать различные настройки резки для определённых частей макета;

- Возможность сохранения файлов в память станка;

- Уровень автоматизации (например, наличие таких функций как автоматический расчет координат с поворотной ось и возврат в нулевое положение);

- Совместимость с новыми версиями операционных систем компьютера;

- Совместимость с флеш-устройствами с объёмом от и выше 1 Гб;

А также некоторые другие возможности, функции и характеристики.

Какие бывают модели контроллеров для лазерных станков с ЧПУ?

В основном на российском рынке встречаются модели контроллеров Ruida, AWC (Trocen) и Leetro, они же в основном и встраиваются в лазерные станки CO2. Из более бюджетных вариантов в использовании встречаются контроллеры M2 и M3. Очевидно, подбирается контроллер основываясь на комплектации и функциональности самого лазерного станка.

Сравнение моделей контроллеров для лазерных станков с ЧПУ


Сравнение RuiDa и M2

Начнём со сравнения бюджетного контроллера M2 с более многофункциональным контроллером Ruida RDC6445. Для начала выделим очевидный основной плюс контроллера М2 – его цена заметно ниже, чем у более продвинутых моделей. Но какой функциональностью вы при этом жертвуете?

Блок управления контроллера M2 значительно проще, чем у контроллера RuiDa и представляет собой панель с крошечным дисплеем для отображения чисел и скудным количеством кнопок (которые отвечают за увеличение/уменьшение мощности и генерацию лазерного луча), когда как панель управления RuiDa RDC6445 может похвастаться наличием полноценного цветного дисплея с разрешением 480x320, на котором вы сможете увидеть сам подготовленный ранее макет изделия, и большим количеством кнопок для изменения настроек резки или перемещения лазерной головки. Расширенный блок управления у RuiDa неспроста – благодаря ему вы можете работать станком даже без доступа к компьютеру, вставив в станок флеш-накопитель с файлом макета (также его можно сохранить непосредственно в память станка) и по необходимости поправив параметры прямо на панели управления. Контролер M2 полностью зависит от подключённого к нему ПК и тут быстро подправить параметры резки или передвинуть лазерную головку не получится, что приводит к простою оборудования и дополнительной головной боли для оператора станка.

Кроме того, контроллер Ruida позволяет намного более гибкую настройку макета изделия, например, линии в макете могут раскрашены в различные цвета, к каждому из которых вы можете задать необходимые настройки резки. С контроллером M2 такого сделать не получится, поэтому резку и гравировку изделия придётся выполнять отдельно друг от друга.

В качестве бонуса, с контроллером Ruida, помимо прямого USB-подключения, можно использовать LAN или Wi-Fi.

Таким образом можно сделать вывод, что контроллер M2 хоть и выделяется низкой ценой, на практике он сильно ограничен и узконаправлен в своей работе, что значительно усложняет процесс взаимодействия со станком, поэтому на производстве в основном отдают предпочтение более продвинутым моделям Ruida и AWC.

Сравнение RuiDa RDC6442 и RuiDa RDC6445

Контроллеры RuiDa RDC6442G и RuiDa RDC6445G

Теперь мы проведём сравнение двух контроллеров от марки RuiDa - RDC6442 и RDC6445. Как можно догадаться по цифрам в названии моделей, RDC6445 является более продвинутой. Обратив внимание на внешний вид данных двух систем управления, можно сразу заметить усовершенствования модели RDC6445 по сравнению с RDC6442, а если точнее – дисплей большего размера, наличие кнопок для ввода чисел (вместо набора стрелочками) и некоторых других дополнительных кнопок, отсутствующих у старой модели. RuiDa RDC6445 позволяет настройку большего количества параметров напрямую с панели управления и оснащён функциями синхронизации подачи по осям Y и U и настройки автофокуса в зависимости от толщины заготовки и фокусного расстояния. Кроме того, стоит упомянуть, что в конце названия данных моделей вы можете увидеть букву G или S, которые указывают на возможность управления одной или двумя лазерными головками соответственно. В данном случае это имеет значение лишь для контроллера RDC6442, так как у модели RDC6445 эти две вариации были объединены в одну - RDC6445G с поддержкой двух лазерных головок.

О контроллерах Trocen AWC

Контроллеры AWC708S и AWC708C Lite

Из схожих с упомянутыми выше двумя моделями контроллеров RuiDa по цене и функционалу можно назвать AWC708S и AWC708C Lite, первый из которых является более дешёвым вариантом с поддержкой лишь одной лазерной головки и трёх осей, когда как второй может работать с двумя лазерными головками и четырьмя осями. Панель управления этих двух моделей очень схожа с аналогичной у RuiDa RDC6442. У вариации AWC708C Plus вы увидите несколько расширенный функционал и кнопки для ввода чисел, как у RuiDa RDC6445. В общем эти контроллеры могут похвастаться более менее схожим с моделями RuiDa качеством и функционалом.